Топ-5 музеев Шанхая

Приезжая в любую страну, мы стараемся посетить все ее достопримечательности. Это памятники, сады, галереи и, конечно же, музеи. В шанхайских музеях собраны очень интересные исторические ценности, кроме того, сами строения являются уникальными и неповторимыми достопримечательностями, которые будет очень интересно изучить и познакомиться с ними поближе. Наш топ-5 создан специально для того, чтобы вы узнали о самых интересных музеях Шанхая.

1. 201 Renmin Avenue

При виде этого музея сразу бросается в глаза его огромная плоская округлая крыша и квадратное здание. Такая довольно необычная архитектура символизирует представление мудрецов о мироздании. В этом сооружении находится 12 павильонов, они расположены на шести этажах, каждый из которых может похвастаться своим уникальным дизайном.

Оказавшись на первом этаже, вы сразу попадете в мир древнекитайской скульптуры и бронзы, все эти экспозиции можно в подробностях изучить в огромном выставочном зале. Он оформлен в бежевых тонах с вкраплением китайских иероглифов. На втором этаже представлены экспонаты из керамики и фарфора, здесь собраны только уникальные экземпляры. Стилистика этого павильона выполнена в более агрессивной расцветке, для того чтобы подчеркнуть хрупкость выставляемых предметов. Далее, пройдя вверх по узкой лестнице, перед вашим взором предстанут экспозиции различных эпох, выставленные в стеклянных павильонах и расставленные на алых полотнах с узорами из золотой нити. Здесь можно увидеть древнекитайскую каллиграфию, печать, живопись. Четвертый этаж предлагает изучить старые монеты, нефриты, мебель династии Мин и Цин и прикладное искусство нацменьшинств. Все это аккуратно расставлено на деревянных полчках небольшой ширины.

Каждый этаж оснащен ярким освещением, так что не одна деталь не ускользнет от вашего взора. Дизайн всего здания при этом не отходит от национальных традиций и очень гармонично сочетается с общими композициями.

2. Музей истории Шанхая

Пожалуй, самым интересным с точки зрения представленных экспонатов является именно этот музей. Он расположился возле телебашни «Жемчужина Востока» и был возведен в 1968 году. Площадь его составляет 6000тыс. кв.м. Отличается он разнообразием каждого павильона. Туристы отмечают, что это самый креативный музей в Шанхае. Ведь в нем удалось собрать все значимые события, самобытность, да еще и отобразить атмосферу всего Китая — это просто невероятно.

Благодаря дизайнерам, придавшим каждой картине неповторимый дух, посетители, которые заходят в этот павильон, могут прочувствовать всю атмосферу старины на себе. Зайдя внутрь этого строения, сразу бросается в глаза уникальность его архитектуры, поскольку все павильоны расположены вдоль стены, а в центре находится огромный высокий холл. Все стены и небольшие колонны в фойе окрашены в белый цвет, а окантовка дверей и лестниц отделана деревом. В павильонах присутствует немного другой интерьер. В большинстве из них можно увидеть полы, покрытые светлым линолеумом с ромбическими узорами, потолок с навесным материалом, который придерживают бежевые рейки. Стены же украшают панели из красного дерева.

3. Художественный музей Rockbound

Этот музей поражает своей архитектурной. Несмотря на то, что он был подвержен реставрации в 2010 году, фасад все же изменили частично, потому что архитектор пытался сохранить старинную кладку и плитку, при этом очень стараясь ничего не повредить и только по необходимости использовать современный материал.

Внутри здание очень большое и просторное. Повсюду стоят массивные колонны отделанные плиткой, благодаря этому их дизайн просто уникален и не повторим. Потолки так же представляют собой произведения искусства. А вот полы оснащены световыми и горизонтальными лампами, может показаться, что вы стоите прямо на сцене, и не хватает только зажигательной музыки, гитаристов и инструментов.

Rockbound — это место, где современные художники и скульптуры отображают мир, который так быстро меняется, но при этом его отдельные элементы становятся вечными.

4. Propaganda Poster Art Centre

В этом музее вы увидите Китай в годы социализма. Здесь собраны плакаты, пропагандирующие коммунизм. На стенах, выкрашенных в белый цвет, развешаны картины в деревянных рамах. Архитектура и дизайн довольно сдержаны, как и в те времена, поэтому каких-то футуристических форм в этом музее вы не встретите.

5. Шанхайский почтовый музей

Этот музей расположен в огромном старинном здании, площадь которого составляет около 8000 кв.м. Его фасад имеет бежево-коричневый цвет, он выложен плиткой прямоугольного размера. Стены музея на первом этаже окрашены в бежевый цвет, а потолок выполнен из сетчатых металлических пластин. Второй этаж выполнен с использование больших прямоугольных зеркальных панелей.

Форма музея уникальна — наряду со строгими формами нижних этажей, наверху здания можно увидеть огромный круг, который лежит поверх всего строения. В результате оно имеет плоскую крышу с большой подковой, немного согнутой по бокам. К музею ведут 10 ступеней и большой торец выложенный брусчаткой такого же цвета, что и фасад.

В ночное время здание светится яркими желтыми огнями, которые видны издалека. Внутри все очень красиво. Некоторые экспонаты, которые представляют наибольшую ценность, помещены в просторные стеклянные витрины с яркой подсветкой. Другие же можно увидеть на миниатюрных полках.

Обойти все здание за один раз не многим удается, поскольку каждый рассматривает экспонаты подолгу, изучая их особенности и уникальность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

%d такие блоггеры, как: