Ордос – город призрак: почему он не заселен

 Дубай – это невероятный город. Когда-то он был всего лишь участком пустыни, представлявшим интерес только для скромного числа торговцев. Сейчас город огромен, и многое из того, что в нем находится, также невероятно и сумасбродно. Его успех вдохновил другие страны на попытки создать что-то подобное. Но немногие сделали это так плохо, как Китай.

Немного истории

 В начале XXI века китайское правительство решило принести роскошь и блеск Дубая во Внутреннюю Монголию (район Китая. – Прим. ред.). На пустом участке пустыни Гоби было решено построить культурный, экономический и политический центр. В нем возвели великолепные здания по проектам именитых архитекторов. Там появились библиотеки мирового уровня, стадионы, музеи. Имя этого города – Ордос, и он стал огромным провалом.

Почему город не заселен

 Проблема состояла в том, что создание новой версии Дубая посреди пустыни оказалось очень дорогостоящим. Первоначально расходы планировалось покрыть за счет средств от разработки залежей угля, находящихся поблизости. Однако расчеты оказались неверными – большинство шахт оказались нерентабельными и были закрыты. Поэтому чтобы хоть как-то оправдать вложения в строительство Ордос-Сити, правительство завысило цены на недвижимость в городе. Квартиры здесь оказались такими дорогими, что только Шанхай смог составить им конкуренцию по стоимости переезда. Граждане Китая решили, что потратить все средства, собранные за жизнь, чтобы переехать в город-призрак, не очень хорошая идея. Тем более что закрытие шахт ставило крест на выгодном трудоустройстве. В результате Ордос простоял совершенно пустым около десятилетия. Даже сегодня он очень мало заселен и похож больше на строительную площадку, чем на мегаполис.

Как живется в городе-призраке

1. Первое, что бросается в глаза – это необыкновенно чисты улицы. Несмотря на слабую заселенность, коммунальные службы работают отменно. Да и мусорить особенно некому – население города не превышает 100 000 человек. В городе отсутствует вандализм как явление.

2. По безлюдным улицам курсируют пустые автобусы. На остановках даже в часы пик нет ни души.

3. Отсутствие населения не мешает развиваться местной инфраструктуре. В городе есть туристическое бюро и пункты велопроката.

4. Местами город напоминает покинутую стройплощадку – часть зданий осталась стоять незаконченной и в окружении строительных лесов.

5. Огромные моллы пустуют, занята лишь малая часть торговых площадей. В целях экономии освещение работает не везде.

6. В Ордосе установлен памятник Чингис-хану. По легенде правитель побывал в этой местности и так был тронут пейзажем, что назвал это место райским уголком.

7. Большая часть населения города-призрака – бывшие крестьяне из окрестных сел. Когда слава о пустующем городе достигла СМИ, правительство осознало проблему и предложило сельским жителям денежную компенсацию при переселении в Ордос. Тем же, кто упрямился, «помогли» принять верное решение, перенеся в город школы, больницы и иную необходимую инфраструктуру.

8. Ордос не единственный заброшенный город Китая, но самый крупный. В числе менее известных Чэнгун (городок неподалеку от Куньмина) и Цяндучен (вблизи Шанхая).

Фото необычного города можно посмотреть тут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

%d такие блоггеры, как: