Соевый соус: преимущества, противопоказания, с чем есть

На Востоке соя считается чуть ли не культовым продуктом, однако в России к ней все еще не привыкли. И хотя многие не задумываясь назовут соевый соус изобретением японской кухни, его родиной является Китай.
На вкус классический соевый соус не назвать ни сладким, ни соленым, из-за чего его можно добавлять практически всюду: в макароны, гречневую кашу, овощи, мясные блюда. Но как именно? И зачем?

Преимущества соевого соуса

Соевый соус действительно полезен для организма. Благодаря высокому содержанию витаминов соя, наравне с бобами, способна заменить мясо для любого вегетарианца. К тому же, если взглянуть на жителей Азии, то они и правда могут похвастаться долголетием – не потому ли, что питаются здоровее, чем мы?
Высокое содержание антиоксидантов позволяет включить сою в список продуктов, «продлевающих молодость», — в том же красном вине, которое обильно употребляется в Средиземноморских странах, этих антиоксидантов в 10 раз меньше!
Эти же вещества позволяют уменьшить риск возникновения злокачественных образований. Одни из самых известных болезней, с которыми соя успешно «сражается», – остеопороз и артрит.
Врачи рекомендуют добавлять сою в рацион пациентов, перенесших инфаркт или имеющих проблемы с сердцем.
Соя просто незаменима для женского организма: она способна приглушить некоторые гормональные изменения и позаботиться о коже. Например, содержащийся в ее составе эстроген может смягчить болезненные симптомы при менструации или при менопаузе.

Кому вреден соевый соус

Впрочем, несмотря на всю пользу, нельзя сказать, что соевый соус одинаково полезен для всех. Прежде всего из-за высокого содержания натрия и уксуса в его составе. Так, например, он запрещен людям, страдающим заболеваниями почек или гипертонией. При гастрите следует особенно тщательно изучать состав соуса и выбирать только продукт, полученный методом естественного брожения. Сахарный диабет, панкреатит и подагра тоже накладывают ограничения на соевый соус в рационе. Кроме того, бесконтрольное потребление соли негативно сказывается на суставах и печени. Особенно это касается мужчин.
Можно ли беременным соевый соус? Он разрешен, если нет индивидуальных противопоказаний. Однако женщинам в интересном положении стоит также быть осторожнее и использовать соус умеренно, так как в большом количестве он может вызвать отеки.

Каким бывает соевый соус

 Итак, вы определились с тем, можно и нужно ли вам использовать соус или лучше не стоит. Теперь встает другой вопрос – куда его добавить? Многие на этот счет даже не задумываются, добавляя его везде, кроме, разве что, десертов (хотя в Азии уже появились гурманы, поливающие соевым соусом даже мороженое!). Все зависит от сорта соуса, ибо их различают два: светлый и темный. Разница между ними – в сроке выдержки и брожения.
В светлом соусе сильнее ощущается соль, и на вкус он несколько легче своего «темного брата». Запаха не имеет. Он хорошо сочетается с блюдами из рыбы, мяса и морепродуктов, рисом, овощами (например, можно добавить его в салат или рагу) и макаронами. В кулинарии его используют гораздо чаще, так как сильный вкус темного соевого соуса может изменить блюдо до неузнаваемости, что понравится не каждому.
Темный соус выдерживают несколько дольше. У него довольно резкий вкус, терпкий аромат и вязкая консистенция. Темный соевый соус придает пище остроты – поэтому его чаще всего добавляют к маринованному мясу или суши.
Нельзя сказать наверняка, какой соус самый лучший – каждый, кто попробует, будет судить самостоятельно.

Соевый соус как приправа

Соевый соус – привычный атрибут восточной кухни. Но с чем его едят кроме суши? Самый распространенный вариант применения, конечно же, в качестве приправы. Так, например, если вы готовите курицу или рыбу, можно полить их соевым соусом незадолго до полной готовности, и это придаст готовому блюду известную пикантность. К тому же, так вы сможете быть уверены, что соус не потеряет ни вкусовых, ни полезных качеств. Он способен улучшить вкус любого супа, но особенного – мясного или грибного.
Не редки случаи, когда из соевого соуса изготавливают и другие – например, рыбный, креветочный или грибной. Продукт хорошо сочетается с:
• кунжутным маслом;
• сахарной пудрой;
• цитрусовым соком;
• корицей;
• горчицей;
• чесноком;
• медом;
• томатной пастой;
• имбирем;
• анисом.
Одним словом, разнообразных вариантов, которые могут сделать вашу еду вкуснее, – великое множество. Смелее – вы всегда можете экспериментировать и находить новые вкусы сами!

Как понять, что вы покупаете качественный соевый соус

Если вы покупаете соус самостоятельно, то есть несколько вещей, на которые стоит обратить внимание. Благодаря им вы сможете понять, что покупаете качественный продукт, а не подделку, от которой вам может стать плохо.
Итак, на то, что перед вами качественный соевый соус, указывают:
1) стеклянная бутылка, через которую видно все содержимое;
2) натуральный состав, куда обязательно входят: соевые бобы, соль, сахар, уксус и пшеница;
3) коричневый, но при этом прозрачный цвет;
4) отсутствие осадка;
5) содержание белков от 6 до 8%;
6) относительно высокая цена – не дешевле 100 рублей. Бутылка по-настоящему хорошего соуса и вовсе может стоить от 300 до 500.

Соевый соус при похудении

Соевый соус по праву пользуется огромной популярностью – он подходит даже поклонницам диет, благодаря малой калорийности и низкому содержанию углеводов. Это прекрасная заправка для салатов, которая успешно заменит масло, сметану и вредный майонез.
К слову, в Азии соевый соус нередко используют вместо соли – ведь, если правильно его приготовить, она все равно окажется в составе. Поэтому при приготовлении блюд с соевым соусом важно не переборщить с солью – есть риск пересолить и испортить блюдо.

Как готовят соевый соус (видео)

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

%d такие блоггеры, как: