Райский остров Хайнань

Остров Хайнань – самое популярное место отдыха русских туристов в Китае. И дело даже не в безвизовом въезде. Просто здесь можно найти все, за чем стремится путешественник в дальние страны: роскошные пляжи и теплое Южно-Китайское море, удивительная природа, интересные достопримечательности и традиции.

Какой курорт выбрать?

Столицей острова принято считать Хайкоу. Здесь находится резиденция властей, но для туристов город не представляет большого интереса.

Санья

Другое дело Санья – курорт, расположенный в одноименной бухте. Сюда приезжих притягивают бесконечные белоснежные пляжи, хороший выбор отелей с высоким уровнем сервиса и оживленная ночная жизнь. Санья подходит для активного времяпрепровождения: тут можно заняться дайвингом, виндсерфингом, рыбалкой, устроить велосипедную прогулку или же освоить параглайдинг.

Ялунвань

Следующая бухта на острове – Ялунвань. Это элитный курорт с отличными широкими пляжами. Море здесь самое чистое, очень спокойное, хотя может несколько прохладнее, чем в других бухтах. Заняться здесь особо нечем, поэтому остается только наслаждаться великолепной природой.

Дадунхай

Самая оживленная и веселая бухта на острове. Здесь очень развита инфраструктура, работает множество кафе, баров ресторанов и клубов. Путешественники из России любят этот курорт за низкие цены и возможность весело и интересно провести отпуск. Все отели здесь расположены на побережье.

Саньяван

Эта бухта только начинает развиваться, поэтому здесь немноголюдно, а инфраструктура развита слабо. Местные отели расположены через дорогу от пляжа, но зато пейзажи очень живописны.

Как развлечься и что посмотреть на Хайнане?

Хайнань – это самый зеленый остров Китая, поэтому природных достопримечательностей тут в избытке:

1. Нанван или Остров обезьян. Это заповедник для макак, где можно не только знакомиться с местными обитателями, но и любоваться великолепными тропическими видами.
2. Небесные гроты – даосский парк неподалеку от Саньи. Это самая древняя достопримечательность острова, так как основан парк был еще в двенадцатом веке. Здесь стоит полюбоваться природой, изучить архитектуру и местные обычаи.
3. «Край света» — это парк, состоящий из пляжа с необыкновенно мягким и белым песком и огромных валунов, которые и являются основными объектом осмотра.
4. Остров Пиратов – крошечный островок неподалеку от Хайнаня, который уникален из-за необычной и очень разнообразной флоры. Здесь много архитектурных достопримечательностей, кафе, магазинов и других развлечений.
5. Лухуйтоу (Обернувшийся олень) – это парк, расположенный на холме, с очень красивыми пейзажами и статуей оленя на самой вершине. С названием парка связна одна интересная легенда.

Для того чтобы изучить традиции острова, необходимо посетить этнический парк Бетель-Нат. Здесь туристов знакомят с историей и бытом местных народов ли и мяо: показывают хижины, традиционные костюмы и знакомят с обычаями.

Открыть буддистскую культуру поможет храм Наншань. Это самый большой храмовый комплекс в Китае. Он расположен на возвышенности и состоит из нескольких построек, в числе которых знаменитая статуя Гуаньинь, украшенная драгоценными металлами и камнями.

Медицина и лечение на острове

Туристы стремятся в Китай не только из-за пляжного отдыха и культурных достопримечательностей. Китайская народная медицина – вот что привлекает путешественников в страну. Здесь применяют исключительно традиционные методы лечения и оздоровления человека без применения скальпеля, зато с использованием натуральных лекарственных средств. На Хайнане в частности лечат заболевания ЖКТ, дыхательной и костно-мышечного системы, а также кожные болезни.

Остров Хайнань, как и весь Китай, удивительный. Здесь сочетаются современные небоскребы и нетронутая природа, центры народной медицины и древние храмы. Поэтому это место идеально подходит как для пляжного отдыха, так и для изучения культуры и быта страны.

Отдых на Хайнане (видео)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

%d такие блоггеры, как: