15 любопытных фактов о Китае и китайцах

Если вас интересует Китай и вы рады будете узнать что-то новое и любопытное об этой стране и его жителях, то наши факты для вас.

1. В Китае во время полетов нельзя пользоваться мобильным телефоном. Телефон нельзя ставить на авиарежим, его нужно полностью выключить. Во всем мире телефоны просят выключать во время взлета и посадки, а в Китае бортпроводники ходят и проверяют, чтобы все пассажиры выключили свои телефоны полностью на все время полета.

2. У китайских работников нет отпусков. Не то чтобы их вообще нет, но отпуск в 5 дней сложно назвать отпуском. Обычно китайцы берут такой отпуск в пятницу и отдыхают три дня вместе с выходными. Китайцев удивляет, как можно иметь отпуск 28 календарных дней. Работники КНР отдыхают не более 25 дней в году (праздники).

3. Практически у всех китайцев плохое зрение. 90% населения носит очки или линзы.

4. В Китае бесконечно что-то строится: небоскребы, новые ветки метрополитена, дороги и др. За последние три года в Китае израсходовали больше цемента, чем в США за 100 лет.

5. 82 миллиона китайцев проживают день на 1 $. По китайским законам за чертой бедности находятся те люди, чей доход в год достигает 370 $.

6. Каждый год в Китае делается 13 миллионов абортов. 62% девушек делали аборт.

7. Цвет траура в Китае – белый. Похороны в Китае проходят очень весело, иногда даже приглашают стриптизерш. Цвет счастья – красный. Традиционно свадебное платье красного цвета.

8. В Китае нет центрального горячего водоснабжения.

9. В КНР ужасно грязный воздух. Китай одна из самых грязных в плане воздуха страна в мире. Практически на всей территории воздух отвратительного качества. Мест, где воздух всегда чистый, просто нет. От смога страдают не только жители Китая, но и жители граничащих с Китаем государств.

10. В Китае очень популярны пластические операции. Особой популярностью пользуются операции на веке и носу.

11. В китайском языке для каждого члена семьи есть свое название. Младшего брата называют одним словом, старшего – другим.

12. В Китае очень халтурно относятся к продуктам питания. Почти везде продукты плохого качества. Контролируют пищевую промышленность слабо. Обеспеченные китайцы предпочитают покупать импортные продукты питания.

13. В Китае младшая, средняя и старшая школа отделены друг от друга. С первого по шестой класс дети учатся в одной школе, с шестого по девятый класс – в другой школе, и еще три года (9-11 классы) в третьей школе. Старшая школа всегда платная.

14. В Китае больше людей, которые говорят на английском, чем в США.

15. Неотъемлемая часть жизни китайца – чаепитие.

Еще 15 фактов о Китае и китайцах (видео)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

%d такие блоггеры, как: