Курсы китайского языка: какие выбрать?

Языковые курсы при посольстве Китая бесплатно, курсы китайского онлайн или обучение языку в Китае: что лучше?

Мир сегодня не такой, как раньше, все страны между собой активно взаимодействуют и продвигают свои товары и услуги на внутренние рынки других стран. В связи с этим значительно вырос спрос на специалистов со знанием иностранных языков, ведь благодаря общению напрямую можно сократить сроки переговоров и быстрее договориться по любому вопросу. Этим и объясняется большое число вакансий, где требуется знание английского, китайского и других языков.

Стоит ли учить китайский

Но какой язык сегодня самый востребованный среди иностранных? Сейчас им является английский, но специалисты прогнозируют, что со временем его потеснит китайский. Уже сегодня он второй в мире, и с каждым годом число разговаривающих на нём людей только растёт. Кто-то изучает его с профессиональной целью, другие же изучают язык просто для саморазвития, ведь эта страна имеет многовековую историю.

Китайские анклавы есть по всему миру, не говоря про то, что в странах Азии это основной язык для переговоров. Отсюда следует простой вывод, что знание языка пригодится не только в самом Китае, но и в любом мегаполисе. Владея китайским, вы сможете устроиться на работу практически в любой сфере, начиная от образования и заканчивая строительством.

Если вы задумываетесь над вопросом, стоит ли пройти курсы китайского языка в спб и как это сделать правильно, то нижеследующая информация для вас!

Выбор курсов

Найти объявления с предложениями по изучению языка не проблема, особенно в большом городе. Но как правильно выбрать именно тот вариант, который нужен вам?

Итак, какие курсы китайского бывают:

1. Базовые. К ним можно отнести те курсы, которые предлагают поверхностное ознакомление с языком. Средняя продолжительность таких курсов от месяца до полугода. Их основная цель не научить языку, а лишь дать представление о сложности китайского языка, чтобы вы смогли решить для себя, готовы ли заниматься его изучением углубленно.

2. Разговорные. Продолжительность 1-2 года. Закончив обучение, вы сможете вести деловые переговоры и просто общаться с носителями языка. Правда, поверхностно и ваше произношение наверняка будет вызывать улыбку на лицах китайских партнёров или друзей.

3. Углублённые. Такие знания нужны тем, кто планирует переезд в поднебесную или поступление в один из китайских университетов. На то, чтобы хорошо изучить китайский язык, может уйти до 6 лет, и надо понимать, что такой уровень знаний вам не дадут курсы, рекламу которых можно наблюдать в газетах.

Если вам кто-то будет обещать, что, пройдя их языковые курсы, вы за год в совершенстве овладеете языком, не верьте — вас обманывают. Даже те, кто изучал китайский более десяти лет, могут делать ошибки в произношении, особенно при общении с людьми из разных регионов Китая. Все диалекты не знают даже сами китайцы, хотя о чём идёт разговор, они, конечно, понимают.

Что касается выбора курсов, то для знакомства с языком лучше выбрать непродолжительные. Этого будет достаточно, чтобы понять, сможете ли вы освоить этот язык. И нужно раз десять подумать, прежде чем всерьёз браться за освоение языка, ведь на практике вас ждёт масса трудностей.

Но конечный результат этого стоит, ведь гораздо интереснее получать всю информацию о Китае и его культуре в первоисточнике, чем из переводов. Да и востребованность в профессиональной сфере со знанием языка вам обеспечена.

В чем сложность языка

Сразу стоит сказать, что в изучении нет сложнее языка, чем китайский. Даже русский считается более простым, хотя иностранцы годами не могут его выучить как надо. И причин тому несколько, разберём их по порядку:

1. Первая и основная причина — это большое число иероглифов. На то, чтобы выучить их, потребуются годы, сами посудите — их в китайском не менее 80 тысяч. И для того, чтобы иметь возможность понимать, что написано в книгах и газетах, вы должны освоить минимум 5 тысяч. Это не говоря уже о том, что их все нужно уметь и нарисовать, если вы планируете писать что-либо от руки на китайском.

2. В китайском языке много диалектов, которые могут сильно отличаться друг от друга. Это как учить английский по учебникам из Великобритании, а потом приехать в США и обнаружить, что у американцев произношение совсем иное, чем вы изучали.

3. Слова на китайском могут иметь различный смысл, в зависимости от тона произношения. Их выделяют 4, и на каждом нужно уметь правильно держать интонацию, от этого напрямую зависит смысл сказанного. Если вы скажете что-то не так, как положено, то ваши слова могут быть восприняты как оскорбление.

4. Сложность грамматики языка. В китайском нет очевидных различий времени (прошлое и настоящее), склонений, ударения нужно делать по-особенному.

Сколько стоит выучить китайский

Однозначного ответа на вопрос, сколько стоит обучение китайскому языку, нет, здесь всё индивидуально. Так, если вам нужны базовые знания, то вы можете выбрать курсы китайского языка при посольстве бесплатно, и вам дадут необходимые знания. Этого будет достаточно для взаимопонимания с носителями языка на переговорах, для посещения Китая и изучения его культуры.

Но если вам хочется в совершенстве владеть языком, то без профессионального обучения просто не обойтись. Стоимость курсов китайского языка, например, в СПб начинается от 5000 в месяц и может доходить до 60 000 рублей. Цена напрямую зависит от уровня подготовки самих преподавателей и места обучения. Хотя не факт, что выбрав более дорогое обучение, вы сможете эффективнее усваивать новую информацию.

И нужно понимать, что какие бы вы курсы по изучению китайского ни выбрали, вам будут давать лишь информацию, а успех в её изучении напрямую зависит от вас.

Рекомендации по изучению

Итак, если вы твёрдо решили изучить китайский язык в полной мере, то вот несколько простых советов, следуя которым, вам будет проще это сделать:

выберите диалект путунхуа, именно его изучает большинство людей во всем мире;

ежедневно занимайтесь по 5-6 часов, занятия по 1-2 часа в день не приведут ни к чему и вы впустую потратите время;

посещайте не только курсы китайского у вас в городе, но и смотрите фильмы в оригинале (передачи, шоу, новости);

если есть возможность, то практикуйтесь в разговорах с носителями языка (заведите знакомства среди студентов из Китая);

выбирая, какую страну посетить, выберите Китай, там вы сможете на практике оценить уровень своего знания языка и хорошо потренироваться;

курсы китайского языка онлайн могут стать хорошим подспорьем в изучении, не пренебрегайте ими.

Это лишь несколько рекомендаций, в процессе обучения вы сами будете видеть, какой именно практики вам не хватает. Также рекомендуем запастись изрядным терпением, ведь на изучение китайского языка уйдёт не один год. И будьте готовы к тому, что вы овладеете лишь самыми его азами, посещая курсы, а оттачивать своё знание и произношение вам придётся самостоятельно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

%d такие блоггеры, как: