Работа в Китае для русских: плюсы и минусы

Китай – большая, непонятная и очень интересная страна. Если вы жаждите новых открытий, стремитесь к изменениям и хотите кардинально поменять свою жизнь, то почему бы не сделать это в Китае?! На сегодняшний момент в Китай стремятся попасть не только туристы, но и эмигранты. Каковы же преимущества и недостатки работы в Китае?

Аргументы за то, чтобы работать в Китае

Обдумывая возможность трудоустройства в КНР, можно обнаружить много плюсов:

1. Новый опыт. В Китае много работы: даже человеку, который не говорит на китайском языке, всегда найдется занятие. Как минимум можно устроиться работать у соотечественников. Разумеется, знание языка делает человека намного более конкурентоспособным. В Китае можно получить новый опыт в самых разных сферах, а ведь опыт – это самое важное, что может давать новая работа.

2. Новый язык. Находясь в Китае вы, так или иначе, будете учить китайский язык. Когда вокруг все на китайском, то язык учится намного быстрее.

3. Большие возможности. Китай – страна с большими возможностями для трудоустройства и карьеры. Правда и конкуренция в Китае довольно высокая, но хорошую работу в любой стране получить нелегко.
Рабочих в Китае много, зато дипломированных специалистов во всех отраслях – недостаточно. Поэтому люди с хорошим образованием и опытом работы имеют все шансы на хорошо оплачиваемую работу в Китае.
Для молодежи без высшего образования тоже найдется работа. Китайцы не только любят работать, но и отдыхать. Во многих заведениях сферы услуг и развлечения ценится персонал со славянской внешностью.
Конечно, самые лучшие должности получат те, кто не только имеет высшее образование, но и знает китайский язык. Такие специалисты ценятся на вес золота.

4. Отношение. Иностранцы часто получают премии и другие поощрения за хорошо выполненную работу.

5. Легко открыть свое дело. В Китае хорошие условия для бизнеса, много льгот для предпринимателей. Щадящая налоговая политика и невысокая цена за аренду оборудования благоприятно сказывается на развитии бизнеса.

Минусы работы в КНР

При всей привлекательности перспектив построить карьеру в Поднебесной минусов тоже хватает:

1. Невысокая оплата труда. Благополучие зависит от того, в какой город попадет человек. В каждой провинции уровень заработной платы существенно отличается.

2. Большая конкуренция. Поскольку население большое, то и людей претендующих на одну должность больше, чем нужно.

3. Разные культуры и менталитет могут стать причиной недопонимания с китайцами.

4. Китайцы мало отдыхают. В Китае очень мало выходных и праздников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

%d такие блоггеры, как: